Museos por década de apertura

El gráfico de barras (o histograma) muestra la cantidad de museos totales, según la década en que abrieron al público.

Año de inicio
Auto Museum Moncopulli1995
Bomberos Romeral2021
Casa Autónoma Arte y Cultura2014
Casa Escuela Museo de Sitio Gabriela Mistral1979
Casa- Museo Alberto Baeriswyl (CAB) 2014
Casa Museo Delia del Carril2015
Casa Museo Downey2020
Casa Museo Eduardo Frei Montalva2008
Casa Museo Familia San Martín1980
Casa Museo Francisco Coloane2010
Casa Museo Isla Negra1990
Casa Museo La Chascona1986
Casa Museo La Sebastiana1991
Casa Museo Luisa Chijani2019
Casa Museo Padre Pancho2011
Casa Museo Violeta Parra2006
Casa - Taller Museo Sonoro - Organológico.2014
Casa Tornini Museo - Centro Cultural2010
Casona Cultural Duao2017
Casona Lord Cochrane Valle Alegre2009
Centro Cultural Casa Gonzalo Rojas2018
Centro Cultural Casas San Francisco2018
Centro Cultural Comunitario Monumento Histórico Pabellón 832005
Centro Cultural La Unión1998
Centro Cultural Museo y Memoria de Neltume2004
Centro de Artes, oficios y Museo Almendral1996
Centro de informaciones isla Magdalena, Monumento Natural Los Pingüinos1996
Centro de Interpretación: Centro de Humedales Río Cruces2019
Centro de visitantes sector Paine Grande, Parque Nacional Torres del Paine2023
Centro Interactivo de los Conocimientos (Museo Interactivo Mirador)2000
Centro Interactivo Vulcanológico de La Araucanía, CIVUR-39°2022
Centro Nacional Recuperación Patrimonial MINSAL Unidad de Patrimonio2009
Centro Patrimonial Curarrehue2000
CIMA, Centro de Innovación Medioambiental2016
Colección Paleontológica de Antártica y Patagonia2020
Complejo Cultural Museo Interactivo2002
Complejo Histórico Iglesia San Francisco de Sales 2018
Complejo Museográfico Puchoco - Maule2017
Cuartel Histórico DFK2000
Doña Rita Granja Museo2013
Ecomuseo de Cobquecura2006
EcoMuseo OvejaVerde2020
Eco museo Piuke Leufu2008
Errante2022
Escuela Museo Centenario2018
Espacio Cultural Iglesia La Merced2018
Estación Las Coimas2022
Estadio Nacional Memoria Nacional2014
Estancia Lago Fagnano2017
Fundación Salvador Allende2004
Galería de la Historia de Concepción1983
Galería Gabriela Mistral1990
Galería Municipal de Arte de San Bernardo Sala Veinte2012
Galerías de Arte Universidad Autónoma Talca2012
Hacienda Patrimonial San Isidro1994
Instituto de Investigaciones Arqueológicas y Museo R.P. Gustavo Le Paige s.j.1984
Itata Museo Antropológico2018
La Casa de Tod@s Sala Museo de la Cultura, la Educación y el Medio Ambiente2021
La Testaruda. Museo del teatro Maulino de la Fundación Obra Total2022
Londres 38 espacio de memorias2011
MAC Quinta Normal2004
MAPA sala GAM2011
MAPA sede Plataforma Cultural Campus Juan Gómez Millas2022
MEIIT Museo Escuela Interactivo Itinerante de Títeres2012
Memorial de Paine, un lugar para la memoria2008
Mira Valdivia2005
Molino Los Chilcos2019
Moto Museo2019
Muestra Museográfica Hospital Quillota2022
Musée de l'Alliance Française2022
Museo a Cielo Abierto en San Miguel2010
Museo a Cielo Abierto Ildefonso Quilempán Astorga2003
Museo a Cielo Abierto Muralista del Carbón2022
Museo-Acuario y Sala de Colecciones FCM1982
Museo Alberto Hurtado1998
Museo Almazara Tipaume2018
Museo Amador Cárdenas1981
Museo Andino2006
Museo Antonio Felmer Niklitschek1975
Museo Antropológico Municipal Rosa Sandoval Grandón 1987
Museo Antropológico Sebastián Englert - Isla de Pascua1973
Museo Archipiélago de Chiloé - MAC2012
Museo Arellano1985
Museo Arqueológico de la Serena1943
Museo Arqueológico de Los Andes1969
Museo Arqueológico y Antropológico de Casablanca1994
Museo Arqueológico y Etnográfico de Achao1966
Museo Artequin1993
Museo Artequín Viña del Mar2008
Museo Arte y Artesanía de Linares1966
Museo Augusto Capdeville2002
Museo Ballenera de Quintay1998
Museo Benjamín Vicuña Mackenna1957
Museo Campesino de Liray2007
Museo Cardenal Jorge Medina Estévez2001
Museo Casa Cano2012
Museo Casa Tipaume2019
Museo Caverna de Benavides1998
Museo Chileno de Arte Precolombino1981
Museo Chilote Velásquez. Casa de la memoria.2023
Museo Club de Deportes Santiago Wanderers2022
Museo Colchagua1995
Museo Colonial Alemán de Frutillar1984
Museo Comunal de Futaleufú2017
Museo Comunitario Casa Uno de Coya2015
Museo Comunitario del Barrio Matta Sur2014
Museo Comunitario Despierta Hermano de Malalhue1987
Museo Corbeta Esmeralda2011
Museo Cuerpo de Bomberos de Ancud2011
Museo Cultura Conservación Nativa2005
Museo de Aeromodelismo Juan Francisco2015
Museo de Alhué1983
Museo de Antofagasta1984
Museo de Arica2022
Museo de Arte Colonial de San Francisco1969
Museo de Arte Contemporáneo - Parque Forestal1947
Museo de Arte Contemporáneo Valdivia1994
Museo de Arte Escultorico Itinerante Impreso en 3D2022
Museo de Arte Moderno Chiloé1989
Museo de Arte Religioso del Arzobispado de Concepción1995
Museo de Arte Sacro y Costumbrista Buen Pastor2005
Museo de Artes Decorativas1982
Museo de Artes Decorativas Palacio Rioja I. Municipalidad de Viña del Mar1979
Museo de Artes Universidad de los Andes2010
Museo de Artes Visuales2001
Museo de Bellas Artes de Valparaíso (Museo Baburizza)1971
Museo de Bellas Artes Palacio Vergara1941
Museo de Bomberos de Los Andes2014
Museo de Bomberos de Lota2019
Museo de Bomberos de Santiago2018
Museo de Bomberos de Talca1958
Museo de Caspana1990
Museo de Cerro Sombrero2003
Museo de Chile Chico1996
Museo de Ciencia y Tecnología1985
Museo de Dalcahue1985
Museo de Embrio-Fetología "Dr. Jaime Pereda Tapiol"2012
Museo de Freirina2018
Museo de Graneros2019
Museo de Historia Natural de Concepción1902
Museo de Historia Natural de Valparaíso1878
Museo de Historia Natural e Histórico de San Antonio1980
Museo de Historia Natural Río Seco2013
Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de Atacama2000
Museo de la Artesanía2009
Museo de la Asociación de Básquetbol Valparaíso2007
Museo de la Catedral de Valdivia1998
Museo de la Colonización2008
Museo de la Cuarta Compañía "Salvadores y Guardias de Propiedad"2020
Museo de la Educación Gabriela Mistral1941
Museo de la Exploración R. A. Philippi2007
Museo del Agua Bullileo2021
Museo del Agua2018
Museo de la Historia de Penco2016
Museo del Ahorro Banco Estado1990
Museo de la Identidad de Lautaro Luis Vulliamy Isler2023
Museo de La Ligua1985
Museo de la Loza y Cerámica Nacional2022
Museo de la Memoria y los Derechos Humanos2010
Museo de la Música Chilena Sinamuarchi2018
Museo de la Patagonia Padre Antonio Ronchi1980
Museo de la plata de Huantajaya2017
Museo de la Publicidad y la Propaganda2014
Museo de la Reconstrucción2017
Museo de la seguridad social - Araucanía2019
Museo de las Iglesias de Chiloé2009
Museo de la Solidaridad Salvador Allende1971
Museo de las Telecomunicaciones2022
Museo de las Tradiciones Chonchinas1996
Museo del Audio de la Comuna de Curacaví2023
Museo del Automóvil2012
Museo de la Vivencia Religiosa del Norte Grande2015
Museo de la Vivienda Tradicional Local2007
Museo del Cáñamo2022
Museo del Carmen de Maipú1956
Museo del Circo Chileno2013
Museo del Circo Nacional2022
Museo del Deporte de Rengo2005
Museo del Estallido Social2020
Museo del Hongo2016
Museo del Inquilino2021
Museo del Instituto Pedagógico Valentín Letelier2010
Museo del Juguete Chileno2004
Museo del libro José Santos González Vera2013
Museo del Limarí1963
Museo del Mar de Arica2006
Museo del Mar Jorge Tomicic1985
Museo del Mar - Universidad de Antofagasta2022
Museo del Meteorito2012
Museo del Mundo2019
Museo de los Volcanes2011
Museo de Lota1998
Museo del Patrimonio y la Creatividad de El Quisco2022
Museo del Patrimonio y la Cultura Local de Putaendo1995
Museo del Pleistoceno de Osorno2017
Museo del Recuerdo Bomberos Mulchen2023
Museo Del Recuerdo Punta Arenas1971
Museo del Recuerdo Upasol Valle de Elqui2002
Museo del Salitre2016
Museo del Sombrero2011
Museo del Sonido. Historia del registro y reproducción musical2019
Museo del Vino2019
Museo de Mineralogia Ing. Pablo Reyes Núñez2021
MUSEO DE NIÑO RURAL1985
Museo de Peluquería1980
Museo de Pinte2004
Museo de Pirque2017
Museo Deportivo Societá Sportiva Italiana de Valparaíso2013
Museo de Puchuncaví 2012
Museo de Puerto Octay Casa Niklitschek1986
Museo de Puerto Octay "El Colono"1986
Museo de Química y Farmacia Profesor César Leyton1951
Museo de Santiago Casa Colorada1981
Museo de Sitio Castillo de Niebla1993
Museo de Sitio de Chaitén2016
Museo de Sitio de Puerto Cristal2014
Museo de Sitio El Trapiche Viejo2021
Museo de Sitio Melinka-Puchuncaví2019
Museo de Sitio Nao Victoria (Barco de Hernando de Magallanes)2010
Museo de Sitio Oficinas Salitreras Humberstone y Santa Laura1997
Museo de Sitio Universidad de Tarapacá: Colón 102000
Museo de Talagante2013
Museo de Teclados1998
Museo de Vichuquén1993
Museo de vida rural y campesina El Canario1987
Museo Dillman S. Bullock1943
Museo Educativo de Autos Antiguos2010
Museo El Mate2002
Museo Escolar Hugo Gunckel1985
Museo Escolar Laguna Taguatagua - MELT2004
Museo Escuela Villa Cerro Castillo2008
Museo Estancia La Cumbre2012
Museo Familiar "La Casa Redonda"2018
Museo Fonck (Corporación Museo de Arqueología e Historia Francisco Fonck)1937
Museo Fundación Guerra del Pacífico Domingo De Toro Herrera2001
Museo Gabriela Mistral de Vicuña1957
Museo Geoglifos de Pintados1987
Museo Geológico de la Universidad de Concepción1980
Museo Geológico Profesor Humberto Fuenzalida Villegas1978
Museo habitantes de Puerto Guadal2012
Museo Histórico - Arqueológico de Quillota1997
Museo Histórico Carabineros de Chile1958
Museo Histórico Comunal de Renaico1920
Museo Histórico de Collipulli2010
Museo Histórico de la Serena Gabriel González Videla1984
Museo Historico de Melipeuco2017
Museo Histórico de Pichilemu2006
Museo Histórico de Placilla2004
Museo Histórico de Puerto Montt1967
Museo Histórico de Purén2004
Museo Histórico de Puyehue2014
Museo Histórico de San Felipe1959
Museo Histórico de Yerbas Buenas 1976
Museo Histórico Dominico2005
Museo Histórico Julio Abasolo Aldea2001
Museo Histórico Municipalidad Natales1990
Museo Histórico Nacional1910
Museo Histórico "Rector Juan Francisco Muñoz Barrera" Liceo Gregorio Cordovez2011
Museo Histórico Religioso y Paleontológico de Curepto2003
Museo Histórico y Antropológico de Valdivia Mauricio Van de Maele1971
Museo Histórico y Arqueológico Arturo Möller Sandrock1971
Museo Histórico y Arqueológico de Concón1999
Museo Histórico y Arqueológico Municipal de Villarrica1976
Museo Histórico y Casa de la Cultura de Villa Alegre1998
Museo Histórico y Cultural de Cauquenes2021
Museo Histórico y Militar de Chile1997
Museo Identidad Puma2019
Museo Indígena Atacameño de Arqueología y Etnografía - Alto Loa - Valle de Lasana2009
Museo Institucional Universidad Técnica Federico Santa María2000
Museo Instituto Médico Legal Dr. Carlos Ybar1946
Museo Interactivo Audiovisual de Las Condes (MUI)2015
Museo Interactivo Claudio Arrau León2005
Museo interactivo de Osorno2004
Museo Interactivo Digital Diego de Almagro2022
Museo interactivo recreación de una mina de carbón2009
Museo interactivo regional de agroecología y sustentabilidad (MIRAS)2022
Museo Intercultural el Encanto2017
Museo Internacional de la Gráfica de Chillán1997
Museo Islas Huichas2019
Museo Itinerante Camisetas del Mundo2023
Museo itinerante de numismática y notafilia2018
Museo Itinerante Ruta del Quelgwo2016
Museo Judío Alemán de Santiago2021
Museo Judío de Chile2014
Museo Laboratorio de Didáctica de la Matemática2017
Museo La Merced2003
Museo Leandro Penchulef2001
Museo Licancheu2021
Museo Liceo Eduardo de la Barra2014
Museo Liceo Valentín Letelier2014
Museo Lircunlauta1981
Museo los Colonos de Nuestra Tierra2003
Museo Mapuche de Purén1983
Museo Mapuche Ruka Mani2000
Museo Marista de Chile2016
Museo Marítimo Nacional1915
Museo Marta Colvin2011
Museo Masónico1919
Museo Memoria Derechos Humanos Valle Pemehue a cielo abierto2016
MUSEO MILITAR MAGALLANES2022
Museo Mina Chiflón del Diablo1998
Museo Mineralógico de la Universidad de Atacama de Copiapó1846
Museo Mineralógico Ignacio Domeyko1887
Museo Minero de Lebu2015
Museo Minero de Tierra Amarilla2011
Museo Mirador de Lukas2005
Museo Moñuga2019
Museo Multicultural e Histórico Raíces2016
Museo Municipal Constitución2002
Museo Municipal de Ciencias Naturales y Arqueológico Profesor Pedro Ramírez Fuentes2004
Museo Municipal de Cochrane1985
Museo Municipal de Pica2002
Museo Municipal de Rere2003
Museo Municipal de Rio Verde2001
Museo Municipal de Villa Cerro Castillo1997
Museo Municipal Fernando Cordero Rusque1980
Museo Municipal Histórico y Natural de Navidad2004
Museo Nacional Aeronáutico y del Espacio1944
Museo Nacional de Bellas Artes1880
Museo Nacional de Bomberos de Chile2016
Museo Nacional de Historia Natural1830
Museo Nacional de Medicina1955
Museo Nacional Ferroviario Pablo Neruda2004
Museo Naval de Iquique1983
Museo Naval de Punta Arenas1995
Museo O'Higginiano y de Bellas Artes de Talca1928
Museo oficina personal Patricio Aylwin Azócar2018
Museo Paleontológico de Caldera2006
Museo Palmira Romano2000
Museo parque ciprés a cielo despejado2018
Museo Parroquial de Barraza1994
Museo Parroquial de Isla de Maipo1993
Museo Patrimonial de Salud del Hospital Clínico San Borja Arriaran2016
Museo Patrimonial Rubén Goméz Ojeda, ex Museo Maullín2000
Museo Pedagógico Colegio Germán Riesco2014
Museo Pedro del Río Zañartu1938
Museo Primera Compañía de Bomberos de Viña del Mar2018
Museo Provincial del Huasco "Alfonso Sanguinetti Mulet"1968
Museo Puerto Río Tranquilo2019
Museo Quinta Compañía de Bomberos de La Serena2022
Museo Ralli Santiago1992
Museo Raúl Mavrakis Morales - Mejillones1997
Museo Regional de Ancud1976
Museo Regional de Atacama1978
Museo Regional de Aysén2017
Museo Regional de Iquique1960
Museo Regional de la Araucanía1940
Museo Regional de la Medicina Dr. Carlos Martínez Gaensly2017
Museo Regional de Magallanes1969
Museo Regional de Rancagua1950
Museo Restaurante Bajo Marquesina de Coyhaique2009
Museo Retro Patrimonial de Maullin2022
Museo Ruinas de Huanchaca2010
Museo Rural de Pirque2022
Museo Rural Pioneros del Baker2013
Museo- Sala de Interpretación Cultural de Hualaihué2013
Museo Salamanca2012
Museo Salesiano Maggiorino Borgatello1893
Museo San Francisco de Chillán1918
Museo Segunda Compañía de Bomberos de Rengo1960
Museo Sindicato N°1 de Estibadores Portuarios Valparaíso2018
Museo Sociedad Artesanos de San Felipe1991
Museo Sociedad de Artesanos e Industriales de Los Andes2022
Museo Stom - Chiguayante1989
Museo Taller2016
Museo Teatro Municipal de Viña del Mar2023
Museo Territorial Yagan Usi – Martín González Calderón1974
Museo Testimonial e histórico La casa de la bandera2018
Museo Universidad de Tarapacá San Miguel de Azapa1967
Museo Universitario del Grabado2021
Museo Vicente Huidobro2013
Museo Violeta Parra2015
Museo Vivo Artenin2022
Museo Vivo Félix Maruenda2016
Museo Votivo del pueblo de Ayquina1985
Museo y Archivo Histórico de Traiguén Ricardo Tapia Bucher2023
Museo y Archivo Histórico Municipal de Osorno1946
Museo y Centro Cultural Presidente Pedro Aguirre Cerda2013
Palacio Cousiño1977
Parque Cultural de Valparaíso2011
Parque del Estrecho de Magallanes2011
Parque Escultórico Cementerio de Carretas2000
Parque Étnico Keu Ken2016
Parque Museo Ferroviario1984
Parque por la Paz Villa Grimaldi1997
Parque y Museo Cultural Jerónimo Lagos Lisboa2018
Pinacoteca Casa del Arte José Clemente Orozco1967
Planetario Chile1985
Ruka kimvn Taiñ Volil-Juan Cayupi Huechicura (Museo Mapuche de Cañete)1977
Sala de Artes Ex Cine Windsor2018
Sala de exposición museográfica en Biblioteca ISP2010
“Sala de exposición museográfica Laguna Blanca”2022
Sala del Cuerpo de Bomberos de Valparaíso 2010
Sala Escuela Museo Arqueología UACh2022
Sala exhibición Histórica Faro Dungeness2000
Sala muestra museográfica Casa de la Cultura de Máfil2018
Sala Museo Centro Nacional de la Fotografía2011
Sala Museo Gabriela Mistral2015
Sala Museografíca Casona Rinconada2022
Sala Museográfica de Bomberos de San Felipe "Bomba Aconcagua - Rubén Montenegro"1998
Sala museográfica Dr. Gustavo Fricke1988
Sala museográfica Ferroviaria de Vallenar2010
Sala Museográfica La Paz de la Tarde2021
Sala Museo gráfica "Francisco Reyes y familia"2020
Sala Museográfica Taller 992011
Sala Museográfica Yahuín2004
Sala Museo Mario Bontá2022
Sala Patrimonial Fuerte Reina LuisaSin datos
Sala Rojas, Escuela de Diseño, Universidad de Valparaíso2016
Sala Tránsito2019
Salón de Honor y museo Primera Compañia de Bomberos de Punta Arenas2000
Salón museográfico Tres Acequias2020
Santuario Cuna de Prat1979
Submarino O´Brien2018
Teatromuseo del Títere y el Payaso2007
Valle de la Luna2006
Villa Cultural Huilquilemu Hernán Correa de la Cerda1975