Museos por magnitud

El gráfico de barras muestra el porcentaje de museos inscritos, según la escala de la organización, considerando el tamaño de su colección, infraestructura, equipo de trabajo y visitas recibidas anualmente. La magnitud de un museo se calcula mediante un índice con el objetivo de comparar tamaños de museos.

MuseoÁreaTrabajadorescoleccionNúmero de visitantes
Auto Museum Moncopulli2600Sin datos5000Sin datos
Bomberos Romeral25615164
Casa Autónoma Arte y Cultura6542702830
Casa Escuela Museo de Sitio Gabriela Mistral115Sin datos120Sin datos
Casa- Museo Alberto Baeriswyl (CAB) 360Sin datos60Sin datos
Casa Museo Delia del Carril2101500230
Casa Museo Downey140151021235
Casa Museo Eduardo Frei Montalva4131640003664
Casa Museo Familia San Martín992560600
Casa Museo Francisco Coloane140Sin datos100Sin datos
Casa Museo Fundación Artesanías de Chile10353470091277
Casa Museo Isla Negra64319420093509
Casa Museo La Chascona57416378053013
Casa Museo La Sebastiana67320100064639
Casa Museo Luisa Chijani80Sin datos80Sin datos
Casa Museo Padre Pancho236Sin datos57Sin datos
Casa Museo Violeta Parra485111367858
Casa - Taller Museo Sonoro - Organológico.140542002000
Casa Tola12041003000
Casa Tornini Museo - Centro Cultural1000Sin datos2500Sin datos
Casona Cultural Duao3507301075
Casona El Llolly5132841300
Casona Lord Cochrane Valle Alegre1764531703
Centro Cultural Casa Gonzalo Rojas64594204700
Centro Cultural Casas San Francisco216Sin datos10Sin datos
Centro Cultural Comunitario Monumento Histórico Pabellón 83540122301738
Centro Cultural La Unión157541336823009
Centro Cultural Museo y Memoria de Neltume220124003838
Centro de Artes, oficios y Museo Almendral19907300587
Centro de informaciones isla Magdalena, Monumento Natural Los Pingüinos318Sin datos10Sin datos
Centro de Interpretación: Centro de Humedales Río Cruces135132483128
Centro de visitantes Parque Nacional Pali Aike7041002813
Centro de visitantes Parque Nacional Torres del Paine53543080000
Centro de visitantes Reserva Nacional Magallanes96141503000
Centro de visitantes sector Paine Grande, Parque Nacional Torres del Paine2292566274
Centro Difusión Cultural Patrimonial Rio Hurtado6943102322
Centro Interactivo de los Conocimientos (Museo Interactivo Mirador)7200224343368047
Centro Interactivo Vulcanológico de La Araucanía, CIVUR-39°363264315175
Centro Nacional Recuperación Patrimonial MINSAL Unidad de Patrimonio1642Sin datos97000Sin datos
Centro Patrimonial Curarrehue50091200800
CIMA, Centro de Innovación Medioambiental500Sin datos100Sin datos
Colección Paleontológica de Antártica y Patagonia90410000226
Complejo Cultural Museo Interactivo354Sin datos200Sin datos
Complejo Histórico Iglesia San Francisco de Sales 345Sin datos200Sin datos
Complejo Museográfico Puchoco - Maule1201400300
Cuartel Histórico DFK3417Sin datos1500Sin datos
Doña Rita Granja Museo450620005000
Ecomuseo de Cobquecura343Sin datos650Sin datos
EcoMuseo OvejaVerde300Sin datos10Sin datos
Eco museo Piuke Leufu48117201670
Errante0240015
Escuela Museo Centenario1723Sin datos500Sin datos
Espacio Cultural Iglesia La Merced3000Sin datos30Sin datos
Espacio cultural y museográfico la Sombrerería16764001000
Estación Las Coimas1655501200
Estadio Nacional Memoria Nacional2000183101530
Estancia Lago Fagnano25Sin datos70Sin datos
Fundación Salvador Allende1613730001599
Galería de la Historia de Concepción3901050241223
Galería Gabriela Mistral100Sin datos250Sin datos
Galería Municipal de Arte de San Bernardo Sala Veinte6004607230
Galerías de Arte Universidad Autónoma Talca386423112640
Hacienda Patrimonial San Isidro2511242582
Instituto de Investigaciones Arqueológicas y Museo R.P. Gustavo Le Paige s.j.134100Sin datos380000Sin datos
Itata Museo Antropológico1802600300
La Casa de Tod@s Sala Museo de la Cultura, la Educación y el Medio Ambiente1268120963
La Testaruda. Museo del teatro Maulino de la Fundación Obra Total9075500500
Londres 38 espacio de memorias46331573018376
MAC Quinta Normal5000391000063289
MAPA sala GAM50015797061384
MAPA sede Plataforma Cultural Campus Juan Gómez Millas10002079702922
MEIIT Museo Escuela Interactivo Itinerante de Títeres48232831418
Memorial de Paine, un lugar para la memoria180011706366
Mira Valdivia800114408400
Molino Los Chilcos15008155000
Moto Museo53Sin datos100Sin datos
Muestra Museográfica Hospital Quillota74000650043800
Musée de l'Alliance Française303150072
Museo a Cielo Abierto en San Miguel0Sin datos80Sin datos
Museo a Cielo Abierto Ildefonso Quilempán Astorga0160
Museo a Cielo Abierto Muralista del Carbón1200241610000
Museo-Acuario y Sala de Colecciones FCM2543521729398
Museo Alberto Hurtado700346007192
Museo Almazara Tipaume36077018000
Museo Amador Cárdenas2003430334
Museo Andino196822350039933
Museo Antonio Felmer Niklitschek513545006393
Museo Antropológico Municipal Rosa Sandoval Grandón 1000Sin datos120Sin datos
Museo Antropológico Sebastián Englert - Isla de Pascua1175131800018102
Museo Archipiélago de Chiloé - MAC03200
Museo ArellanoSin datosSin datosSin datosSin datos
Museo Arqueológico de la Serena3000281485671123
Museo Arqueológico de Los Andes1000640007272
Museo Arqueológico y Antropológico de Casablanca370220004080
Museo Arqueológico y Etnográfico de Achao8034004211
Museo Artequin220052756115127
Museo Artequín Viña del Mar10002216530166
Museo Arte y Artesanía de Linares170017350014162
Museo Astronómico Observatorio Manuel Foster210156020000
Museo Augusto Capdeville1300470003000
Museo Ballenera de Quintay230083032550
Museo Benjamín Vicuña Mackenna82615169412174
Museo Bomba Rengo7000700
Museo Bomberil Benito Riquelme12002700285
Museo Campesino de Liray1574730001000
Museo Cardenal Jorge Medina Estévez1800Sin datos350Sin datos
Museo Casa Cano325Sin datos90Sin datos
Museo Casa Tipaume3207306300
Museo Caverna de Benavides13812501604
Museo Chileno de Arte Precolombino320617511000117925
Museo Chilote Velásquez. Casa de la memoria.1002314380
Museo Club de Deportes Santiago Wanderers1183Sin datos130Sin datos
Museo Colchagua4000201200047501
Museo Colonial Alemán de Frutillar7358355142127
Museo Comunal de Futaleufú80Sin datos150Sin datos
Museo Comunitario Boca Sur15415400250
Museo Comunitario Casa Uno de Coya100Sin datos400Sin datos
Museo Comunitario del Barrio Matta Sur1203150400
Museo Comunitario Despierta Hermano de Malalhue215Sin datos95Sin datos
Museo Corbeta Esmeralda690Sin datos1230Sin datos
Museo Cuerpo de Bomberos de Ancud1182205001000
Museo Cultura Conservación Nativa30Sin datos800Sin datos
Museo de Aeromodelismo Juan Francisco55Sin datos220Sin datos
Museo de Alhué200212005240
Museo de Alicahue5322002000
Museo de Anatomia de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile2204230017304
Museo de Antofagasta100071500016969
Museo de Arica9001400247
Museo de Arte Colonial de San Francisco72652200030373
Museo de Arte Contemporáneo - Parque Forestal70293910000114458
Museo de Arte Contemporáneo Valdivia182461500
Museo de Arte Escultorico Itinerante Impreso en 3D03101200
Museo de Arte Moderno Chiloé9001990013993
Museo de Arte Religioso del Arzobispado de Concepción316410007200
Museo de Arte Sacro y Costumbrista Buen Pastor30001134352338
Museo de Artes Decorativas1351441544496
Museo de Artes Decorativas Palacio Rioja I. Municipalidad de Viña del Mar220025120018503
Museo de Artes Universidad de los Andes320Sin datos400Sin datos
Museo de Artes Visuales13503775057538
Museo de Bellas Artes de Valparaíso (Museo Baburizza)20003132483248
Museo de Bellas Artes Palacio Vergara311347700122980
Museo de Bomberos de Los Andes22074402500
Museo de Bomberos de Lota100052000700
Museo de Bomberos de Santiago109040155222581
Museo de Caspana100023501090
Museo de Cerro Sombrero185Sin datos150Sin datos
Museo de Chile Chico8501206756
Museo de Ciencia y Tecnología14341234888674
Museo de Dalcahue94Sin datos89Sin datos
Museo de Embrio-Fetología "Dr. Jaime Pereda Tapiol"200Sin datos1130Sin datos
Museo de Freirina1050Sin datos2000Sin datos
Museo de Graneros20012502000
Museo de Historia Natural de Concepción1300451280059141
Museo de Historia Natural de Valparaíso2000518000067127
Museo de Historia Natural e Histórico de San Antonio2000Sin datos10000Sin datos
Museo de Historia Natural Río Seco50002820405709
Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de Atacama8005250009576
Museo de Historia Natural y Prehistoria Rodulfo A. Philippi182715001606
Museo de la ArtesaníaSin datosSin datos2000Sin datos
Museo de la Asociación de Básquetbol Valparaíso2052001200
Museo de la Catedral de Valdivia55Sin datos150Sin datos
Museo de la Colonización1001305182
Museo de la Cuarta Compañía "Salvadores y Guardias de Propiedad"550360150
Museo de la Educación Gabriela Mistral250022900033827
Museo de la Exploración R. A. Philippi32032250009063
Museo de la Fotografía Refugio de la Memoria841131500005000
Museo del Agua Bullileo3503120700
Museo del Agua25Sin datos300Sin datos
Museo de la Historia de Penco48068501000
Museo del Ahorro Banco EstadoSin datosSin datos600Sin datos
Museo de la Identidad de Lautaro Luis Vulliamy Isler1003400220
Museo de la Inmigración Croata en Magallanes2253200500
Museo de La Ligua110019500019740
Museo de la Loza y Cerámica Nacional48720001500
Museo de la Memoria y los Derechos Humanos122001173650211543
Museo de la Música Chilena Sinamuarchi82785501200
Museo de la Papa1920150
Museo de la Patagonia Padre Antonio Ronchi75Sin datos69Sin datos
Museo de la plata de Huantajaya6127350300
Museo de la Publicidad y la Propaganda74175006200
Museo de la Reconstrucción32652305000
Museo de la seguridad social - Araucanía1200Sin datos87Sin datos
Museo de las Iglesias de Chiloé18857726568
Museo de la Solidaridad Salvador Allende821643142153606
Museo de las Telecomunicaciones6501718019623
Museo de las Tradiciones Chonchinas297Sin datos1000Sin datos
Museo del Audio de la Comuna de Curacaví1203100150
Museo del Automóvil3000Sin datos200Sin datos
Museo de la Vivencia Religiosa del Norte Grande3451380002936
Museo de la Vivienda Tradicional Local180Sin datos18Sin datos
Museo del Cáñamo20031201440
Museo del Carmen de Maipú100050280016385
Museo del cazameteoritos Cherufe72310012000
Museo del Circo Chileno37870800
Museo del Circo Nacional3064200003120
Museo del Cuerpo de Bomberos de Arica200061600300
Museo del Deporte de Rengo200210003000
Museo del Estallido Social2441250015700
Museo del Hongo013575800
Museo del Inquilino1353112612
Museo del Instituto Pedagógico Valentín Letelier161Sin datos1500Sin datos
Museo del Juguete Chileno72Sin datos2500Sin datos
Museo del libro José Santos González Vera36Sin datos5000Sin datos
Museo del Limarí54910223214836
Museo del Mar de Arica820233000010585
Museo del Mar Jorge Tomicic425Sin datos5000Sin datos
Museo del Mar - Universidad de Antofagasta460102600700
Museo del Meteorito1893638010923
Museo del Mundo000086706600
Museo del Niño Rural300212003000
Museo de los Volcanes15553209960000
Museo de Lota64048000
Museo del OVNI120115036
Museo del Patrimonio y la Creatividad de El Quisco6408224000
Museo del Patrimonio y la Cultura Local de Putaendo62082505571
Museo del Pleistoceno de Osorno800650031539
Museo del Recuerdo Bomberos Mulchen40550200
Museo Del Recuerdo Punta Arenas1000640006740
Museo del Recuerdo Upasol Valle de Elqui280434502800
Museo del Salitre984128002650
Museo del Sombrero6523Sin datos76Sin datos
Museo del Sonido. Historia del registro y reproducción musical470132716014
Museo del Vino2000Sin datosSin datosSin datos
Museo de Mineralogia Ing. Pablo Reyes Núñez3011000100
Museo de Peluquería754700100
Museo de Pinte152Sin datos50Sin datos
Museo de Pirque100Sin datos15Sin datos
Museo Deportivo Societá Sportiva Italiana de Valparaíso6010710050
Museo de Puchuncaví 518612006000
Museo de Puerto Octay Casa Niklitschek26021602500
Museo de Puerto Octay "El Colono"40021400
Museo de Química y Farmacia Profesor César Leyton400830002000
Museo de Santiago Casa Colorada13031920000
Museo de Sitio Castillo de Niebla1000225383210173
Museo de Sitio de Chaitén860Sin datos200Sin datos
Museo de Sitio de Puerto Cristal2000095000600
Museo de Sitio El Trapiche Viejo40031201500
Museo de Sitio Melinka-Puchuncaví905500755
Museo de Sitio Nao Victoria (Barco de Hernando de Magallanes)1200Sin datos300Sin datos
Museo de Sitio Oficinas Salitreras Humberstone y Santa Laura100031300059388
Museo de Sitio Universidad de Tarapacá: Colón 1025211100010146
Museo de Talagante322Sin datos303Sin datos
Museo de Teclados2502300300
Museo de Vichuquén140Sin datos400Sin datos
Museo de vida rural y campesina El Canario25432000500
Museo Dillman S. Bullock1100Sin datos30000Sin datos
Museo Educativo de Autos Antiguos50041520
Museo El Mate100Sin datos400Sin datos
Museo Escolar Hugo Gunckel40Sin datos100Sin datos
Museo Escolar Laguna Taguatagua - MELT10782850012100
Museo Escuela Villa Cerro Castillo561Sin datos125Sin datos
Museo Estancia La Cumbre250Sin datos150Sin datos
Museo Familiar "La Casa Redonda"300Sin datos50Sin datos
Museo Ferroviario de Santiago4381615309130431
Museo Fonck (Corporación Museo de Arqueología e Historia Francisco Fonck)114814161248234957
Museo Fundación Guerra del Pacífico Domingo De Toro Herrera1602754811000
Museo Gabriela Mistral de Vicuña1262151409104813
Museo Geoglifos de Pintados250Sin datos30Sin datos
Museo Geológico de la Universidad de Concepción18025270005000
Museo Geológico Profesor Humberto Fuenzalida Villegas500Sin datos3500Sin datos
Museo habitantes de Puerto Guadal12035002500
Museo Histórico - Arqueológico de Quillota7121180008672
Museo Histórico Carabineros de Chile78243300018070
Museo Histórico Comunal de Renaico10683221311885
Museo Histórico de Collipulli20023000100
Museo Histórico de la Serena Gabriel González Videla12009350019432
Museo Historico de Melipeuco60033001700
Museo Histórico de Pichilemu250270006500
Museo Histórico de Placilla15410119642144
Museo Histórico de Puerto Montt1700512660
Museo Histórico de Purén300Sin datos330Sin datos
Museo Histórico de Puyehue1123160500
Museo Histórico de San Felipe312228701440
Museo Histórico de Yerbas Buenas 25673715266
Museo Histórico Dominico10001413374496
Museo Histórico Julio Abasolo Aldea719Sin datos500Sin datos
Museo Histórico Municipalidad Natales295350011001
Museo Histórico Nacional100079684243203019
Museo Histórico "Rector Juan Francisco Muñoz Barrera" Liceo Gregorio Cordovez12481Sin datos1411Sin datos
Museo Histórico Religioso y Paleontológico de Curepto290Sin datos8000Sin datos
Museo Histórico y Antropológico de Valdivia Mauricio Van de Maele85032250007890
Museo Histórico y Arqueológico Arturo Möller Sandrock208Sin datos1678Sin datos
Museo Histórico y Arqueológico de Concón170440001734
Museo Histórico y Arqueológico Municipal de Villarrica600Sin datos400Sin datos
Museo Histórico y Casa de la Cultura de Villa Alegre65161102500
Museo Histórico y Cultural de Cauquenes4023001600
Museo Histórico y Militar de Chile6316Sin datos3800Sin datos
Museo Identidad Puma40Sin datos3000Sin datos
Museo Indígena Atacameño de Arqueología y Etnografía - Alto Loa - Valle de Lasana20017500
Museo Institucional Universidad Técnica Federico Santa MaríaSin datosSin datos200Sin datos
Museo Instituto Médico Legal Dr. Carlos Ybar180036001000
Museo Interactivo Audiovisual de Las Condes (MUI)1000Sin datosSin datosSin datos
Museo Interactivo Claudio Arrau León8519105005835
Museo interactivo de Osorno7000202814121
Museo Interactivo Digital Diego de Almagro163115251
Museo Interactivo Recreación de una Mina de Carbón1000725300
Museo interactivo regional de agroecología y sustentabilidad (MIRAS)930151501500
Museo Intercultural el Encanto150Sin datos70Sin datos
Museo Internacional de la Gráfica de Chillán300Sin datos500Sin datos
Museo Islas Huichas3008500513
Museo Itinerante Camisetas del Mundo5626800
Museo Itinerante de Numismática y Notafilia200310100100
Museo Itinerante Ruta del Quelgwo660Sin datos15Sin datos
Museo Judío Alemán de Santiago40003219378
Museo Judío de Chile80123311000
Museo Laboratorio de Didáctica de la Matemática10Sin datos20Sin datos
Museo La Merced1000Sin datos1300Sin datos
Museo Leandro Penchulef7224624150
Museo Licancheu301765124
Museo Liceo Eduardo de la Barra124071250050
Museo Liceo Valentín Letelier5300Sin datos600Sin datos
Museo Lircunlauta100059804018
Museo los Colonos de Nuestra Tierra64Sin datos150Sin datos
Museo Mapuche de Purén124Sin datos151Sin datos
Museo Mapuche Ruka Mani220Sin datos500Sin datos
Museo Marista de Chile290Sin datos700Sin datos
Museo Marítimo Nacional505445500063953
Museo Marta Colvin111Sin datos77Sin datos
Museo Masónico1061186443000
Museo Memoria Derechos Humanos Valle Pemehue a cielo abierto0669200
Museo Militar de MagallanesSin datos1420250
Museo Mina Chiflón del Diablo1000Sin datos200Sin datos
Museo Mineralógico de la Universidad de Atacama de Copiapó870Sin datos14000Sin datos
Museo Mineralógico Ignacio Domeyko34234000943
Museo Minero de Lebu24Sin datos300Sin datos
Museo Minero de Tierra Amarilla1034540001700
Museo Minero y Mineralógico Ingeniero Eduardo Lillo50030000
Museo Mirador de Lukas200Sin datos400Sin datos
Museo Moñuga15Sin datos298Sin datos
Museo Multicultural e Histórico Raíces1801030003000
Museo Municipal Constitución134Sin datos450Sin datos
Museo Municipal de Ciencias Naturales y Arqueológico Profesor Pedro Ramírez Fuentes3783629744000
Museo Municipal de Cochrane17528501020
Museo Municipal de Pica37271280844
Museo Municipal de Rere27027104637
Museo Municipal de Rio Verde650Sin datos400Sin datos
Museo Municipal de Villa Cerro Castillo933250176
Museo Municipal Fernando Cordero Rusque679410004754
Museo Municipal Histórico y Natural de Navidad901500360
Museo Nacional Aeronáutico y del Espacio7000832413163653
Museo Nacional de Bellas Artes9249956000389545
Museo Nacional de Bomberos de Chile2000Sin datos200Sin datos
Museo Nacional de Historia Natural10001532000000482047
Museo Nacional de Medicina750Sin datos30000Sin datos
Museo Nacional Ferroviario Pablo Neruda1143732100111549
Museo Naval de Punta Arenas1000116133480
Museo Naval y Marítimo de Iquique (MNMI)340220610539
Museo O'Higginiano y de Bellas Artes de Talca145613340026708
Museo oficina personal Patricio Aylwin Azócar16112590329
Museo Paleontológico de Caldera26378200001942
Museo Palmira Romano5351418002540
Museo parque ciprés a cielo despejado2500Sin datos100Sin datos
Museo Parroquial de Barraza70Sin datos85Sin datos
Museo Parroquial de Isla de Maipo8154501000
Museo Patrimonial de Salud del Hospital Clínico San Borja Arriaran100Sin datos1500Sin datos
Museo Patrimonial Rubén Goméz Ojeda, ex Museo Maullín95Sin datos185Sin datos
Museo Pedagógico Colegio Germán Riesco7565190500
Museo Pedro del Río Zañartu12008600027450
Museo Primera Compañía de Bomberos de Viña del Mar796601002500
Museo Provincial del Huasco "Alfonso Sanguinetti Mulet"400740002525
Museo Pueblito Chepicano800003500
Museo Puerto Río Tranquilo12Sin datos104Sin datos
Museo Quinta Compañía de Bomberos de Conchalí-Huechuraba74654120700
Museo Quinta Compañía de Bomberos de La Serena6006501100
Museo Ralli Santiago15008122816058
Museo Raúl Mavrakis Morales - Mejillones370Sin datos8466Sin datos
Museo Regional de Ancud169714451836141
Museo Regional de Atacama125011300003098
Museo Regional de Aysén4277262500024713
Museo Regional de Iquique34602225000037720
Museo Regional de la Araucanía100018470023550
Museo Regional de la Medicina Dr. Carlos Martínez Gaensly305250400
Museo Regional de Magallanes214015751640139
Museo Regional de Rancagua194813272627449
Museo Restaurante Bajo Marquesina de Coyhaique802500500
Museo Retro Patrimonial de Maullin6011200150
Museo Ruinas de Huanchaca220029500015350
Museo Rural de Pirque34083350600
Museo Rural Pioneros del Baker120Sin datos500Sin datos
Museo- Sala de Interpretación Cultural de Hualaihué1503305000
Museo Salamanca502350400
Museo Salesiano Maggiorino Borgatello21379999828000
Museo San Francisco de Chillán1600Sin datos6500Sin datos
Museo Segunda Compañía de Bomberos de Rengo150Sin datos30Sin datos
Museo Sindicato N°1 de Estibadores Portuarios Valparaíso944750300
Museo Sociedad Artesanos de San Felipe848510002000
Museo Sociedad de Artesanos e Industriales de Los Andes450510001000
Museo Stom - Chiguayante650Sin datos8500Sin datos
Museo Taller98022500023000
Museo Teatro Municipal de Viña del Mar832051203656
Museo Territorial Yagan Usi – Martín González Calderón1000420001131
Museo Testimonial e histórico La casa de la bandera200Sin datos210Sin datos
Museo Universidad Adventista de Chile62412060
Museo Universidad de Tarapacá San Miguel de Azapa39892910000042617
Museo Universitario del Grabado1169241500010451
Museo Vicente Huidobro180911283977
Museo Violeta Parra273714132276691
Museo Vivo Artenin1313731600
Museo Vivo Félix Maruenda332128000547
Museo Votivo del pueblo de Ayquina450215000
Museo y Archivo Histórico de Traiguén Ricardo Tapia Bucher3204100250
Museo y Archivo Histórico Municipal de Osorno16009350023970
Museo y Centro Cultural Presidente Pedro Aguirre Cerda12731490029868
Ocean Pacific's348380002184
Palacio Cousiño200028341917480
Parque Cultural de Valparaíso21743149137768
Parque del Estrecho de Magallanes2245629046839
Parque Escultórico Cementerio de Carretas01382000
Parque Étnico Keu Ken15000021201200
Parque por la Paz Villa Grimaldi9503240026239
Parque y Museo Cultural Jerónimo Lagos Lisboa2905201000
Pinacoteca Casa del Arte José Clemente Orozco2000Sin datos2500Sin datos
Planetario Chile4350Sin datos14Sin datos
Ruka kimvn Taiñ Volil-Juan Cayupi Huechicura (Museo Mapuche de Cañete)14502616004054
Sala de Artes Ex Cine Windsor679Sin datos14Sin datos
Sala de Exposición Museográfica Cuchipuy2866020
Sala de exposición museográfica en Biblioteca ISP200Sin datos500Sin datos
Sala de exposición museográfica Laguna Blanca1800Sin datos200Sin datos
Sala del Cuerpo de Bomberos de Valparaíso 31022300800
Sala Escuela Museo Arqueología UACh6037000755
Sala exhibición Histórica Faro Dungeness359Sin datos60Sin datos
Sala muestra museográfica Casa de la Cultura de Máfil330111012
Sala Museo Centro Nacional de la Fotografía14766Sin datos2000000Sin datos
Sala Museo Gabriela Mistral200Sin datos160000Sin datos
Sala Museografíca Casona Rinconada1200113153700
Sala Museográfica de Bomberos de San Felipe "Bomba Aconcagua - Rubén Montenegro"15005450800
Sala museográfica Dr. Gustavo Fricke7600012405000
Sala museográfica Ferroviaria de Vallenar160Sin datos1000Sin datos
Sala Museográfica La Paz de la Tarde150Sin datos50Sin datos
Sala Museo gráfica "Francisco Reyes y familia"6833218
Sala Museográfica Taller 99327840001500
Sala Museográfica Yahuín1200Sin datos800Sin datos
Sala Museo Mario Bontá126811100150
Sala Patrimonial Fuerte Reina Luisa1000Sin datos0Sin datos
Sala Rojas, Escuela de Diseño, Universidad de Valparaíso507103000200
Sala Tránsito1134509400
Salón de Honor y museo Primera Compañia de Bomberos de Punta Arenas3600Sin datos200Sin datos
Salón museográfico Tres Acequias2707140600
Santuario Cuna de Prat3184754715000
Submarino O´Brien25031340
Teatromuseo del Títere y el Payaso510513013800
Valle de la Luna841260350
Villa Cultural Huilquilemu Hernán Correa de la Cerda3500720004000